Regionale Ansprechpartner

Jens Kollatzsch

Regionaler Ansprechpartner

Kontakt:
planung@rudolstadt.de

Bauhaus-Universität Weimar

Adresse:
Bauhaus-Universität Weimar
Fakultät Architektur und Urbanistik
Geschwister-Scholl-Straße 8
99423 Weimar
Webseite

Fachstudienberatung:
Bachelor/ Master Urbanistik
Dipl.-Ing. Caroline Kauert
Belvederer Allee 5, R. 208
99423 Weimar
Tel.: 03643/582607
caroline.kauert@uni-weimar.de

Fachhochschule Erfurt

Adresse:
FH Erfurt
Fakultät Architektur und Stadtplanung
Schlüterstr. 1
99089 Erfurt
Webseite

Studienberatung:
Bachelor Stadt- und Regionalplanung
Wolfgang Rid
Tel: 0361/6700463
wolfgang.rid@fh-erfurt.de

Universität Kassel

Adresse:
Universität Kassel
Fachgebiet Architektur, Stadtplanung und Landschaftsplanung
Henschelstraße 4
34127 Kassel
Webseite

Studienfachberatung:
Bachelor/ Master Stadt- und Regionalplanung
Prof. Dr. Uwe Altrock
schimanski@asl.uni-kassel.de

Fachschaft asl
Henschelstraße 2/ Raum 2144
Tel: 0561/8043474
studienberatung@fsasl.de

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Adresse:
Hochschule Ostwestfalen-Lippe
University of Applied Sciences
Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur
Emilienstraße 45
32756 Detmold
Webseite

Studienberatung:
Bachelor Stadtplanung
Hanna Lohau
Liebigstraße 87
32657 Lemgo
Tel.: 05261/7025903
hanna.lohau@hs-owl.de

Master Städtebau NRW
Webseite
Prof. Martin Hoelscher
Emilienstraße 45
32756 Detmold
Tel.: 05271/687240
martin.hoelscher@hs-owl.de

Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften

Adresse:
Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien
Karl-Scharfenberg-Fakultät
Karl-Scharfenberg-Str. 55/57
38229 Salzgitter
Webseite

Studiengangberatung
Bachelor Stadt- und Regionalmanagement
Studierenden-Service-Büro
Karl-Scharfenberg-Str. 55/57
38229 Salzgitter
Tel.: 05341 875 15040
ssb-sz@ostfalia.de

Prof. Dr. Grit Leßmann
g.lessmann@ostfalia.de

Daniel Bläser

Kontakt:
Technische Universität Dortmund
Fakultät Raumplanung
FG Städtebau, Stadtgestaltung und Bauleitplanung
August-Schmidt-Str. 10, STB, GB III
44221 Dortmund
daniel.blaeser@tu-dortmund.de

Volker Bleikamp

Kontakt:
Stadt Herne
Fachbereich Stadtentwicklung
Westring 123
44629 Herne
v.bleikamp@cityweb.de

Universität Duisburg-Essen

Adresse:
Universität Duisburg-Essen
Dekanat Ingenieurwissenschaften
Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Webseite

Studienberatung:
Dr. Elke Hochmuth
Universität Duisburg-Essen, Campus Essen
Universitätsstraße 2
45117 Essen
Tel.:0201/1832595
elke.hochmuth@uni-due.de

Bernd Streitberger

Kontakt:
moderne stadt
Gesellschaft zur Förderung des Städtebaues und der Gemeindeentwicklung mbH
Brückenstraße 17
50667 Köln
streitberger@modernestadt.de

RWTH Aachen

Adresse:
RWTH Aachen
Fakultät für Architektur
Reiff Museum
Schinkelstraße 1
52062 Aachen
Tel.: 0241/8095001
Webseite

Studienfachberatung:
Master Stadtplanung
Sigrid Tillmanns
Raum 318
master@dekanat.arch.rwth-aachen.de
Tel.: 0241/8099073
Webseite

Prof. Dr. Frank Othengrafen

Regionalgruppe Nord

Kontakt:
Leibniz Universität Hannover
Institut für Umweltplanung
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
othengrafen@umwelt.uni-hannover.de

Dr. Frank Schröter

Regionalgruppe Niedersachsen

Kontakt:
Institut für Verkehr und Stadtbauwesen
Hermann-Blenk-Straße 42
38108 Braunschweig
f.schroeter@tu-braunschweig.de
Webseite

Universität Bremen

Adresse:
Universität Bremen
Institut für Geographie
Bibliothekstr. 1
28359 Bremen
Webseite

Studienberatung:
Stadt- und Regionalentwicklung (M.A.)
Michael Thiele
Tel.: 0421/21867001
thiele@uni-bremen.de

Tim Semmelhaack

Regionalgruppe Bremen

Kontakt:
Zweckverband Verkehrsverbund Bremen / Niedersachsen ZVBN
Willy-Brandt-Platz 7
28215 Bremen
semmelhaack@zvbn.de

Hafen City Universität Hamburg

Adresse:
HafenCity Universität Hamburg
Überseeallee 16
20457 Hamburg
Webseite

Studienberatung:
Stadtplanung (B.Sc./ M.Sc.)
Anja Nettig/ Lars Höpner
Überseeallee 16
20457 Hamburg
Raum: 4016
Tel.: 040/428274343
stuko.stadtplanung@hcu-hamburg.de

Leuphana Universität Lüneburg

Studienberatung:
Raumwissenschaften (Minor)
Studierendenservice
Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg
Gebäude 8, Erdgeschoss
Campus Scharnhorststraße

Tel.: 04131/6772277
infoportal@leuphana.de
Webseite

Fachhochschule Lübeck

Adresse:
Fachhochschule Lübeck
Fachbereich Bauwesen
Gebäude 14
Stephensonstraße 1-3
23562 Lübeck
Webseite

Studienberatung:
Städtebau und Ortsplanung (M.Sc.)
Prof. Dipl.-Ing. Frank Schwartz
Tel.: 0451/3005481
frank.schwartze@fh-luebeck.de

Technische Universität Berlin

Adresse:
TU Berlin
Fakultät VI Planen, Bauen, Umwelt
Hardenbergstraße 40a
10623 Berlin
B-Gebäude, B313
Webseite

Studienberatung:
Bachelor/ Master Stadt- und Regionalplanung
Mario Timm
Tel: 03031428123
studienberatung@isr.tu-berlin.de

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Adresse:
Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
Fachbereich Nachhaltige Wirtschaft
Bachelor-Studiengang Regionalmanagement
Schicklerstraße 5
16225 Eberswalde
Webseite

Studiengangberatung:
Bachelor Regionalmanagement
Steffen Lange Ph.D.
steffen.lange@hnee.de
Tel: 03334/657343

Fakultät 2: Architektur, Bauingenieurwesen und Stadtplanung

Adresse:
Brandenburgische Technische Universität Cottbus
Konrad-Wachsmann-Allee 1
03046 Cottbus

Studiengangberatung:
B.Sc. Stadt- und Regionalplanung
Dipl. Ing. Christoph Wessling
LG 2B, Raum 1.12
Tel: 0355 69-3101
wessling@tu-cottbus.de

Yvonne Dowe

Regionaler Ansprechpartner

Kontakt:
yvonne.dowe@lds.sachsen.de

Anja Littig

Regionaler Ansprechpartner

Kontakt:
anja.littig@web.de

Hochschule RheinMain

Adresse:
Hochschule RheinMain
Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
Webseite

Studiengangsberatung:
M.Eng. Umweltmanagemant und Stadtplanung in Ballungsräumen
Studieninformationscentrum
Kurt-Schumacher-Ring 18
Gartengeschoss, Gebäude A
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611/94951555
ipunkt@hs-rm.de

Fachbereich Raum- und Umweltplanung

Adresse:
Technische Universität Kaiserslautern
Fachschaft Raum- und Umweltplanung
Pfaffenbergstraße 95
67663 Kaiserslautern
Webseite

Fachstudienberatung:
Bachelor Raumplanung
Dr.-Ing. Martin Rumberg
Gebäude 1, Raum 029.1
Tel.: 0631/2054661
martin.rumberg@ru.uni-kl.de

Master Stadt- und Regionalentwicklung
Dr.-Ing. Kirsten Mangels
Gebäude 1, Raum 022.2
Tel.: 0631/205-3145
kirsten.mangels@ru.uni-kl.de

Gunter Schramm

Regionalgruppe Bayern

Kontakt:
Äußere Sulzbacher Straße 29
90491 Nürnberg
schramm@planwerk.de

Dr. Michael Droß

Regionalgruppe Bayern

Kontakt:
Munich Center for Technology in Society (MCTS)
Augustenstr. 44-46
80333 München
dross@tum.de

Michael Löchl

Regionaler Ansprechpartner

Kontakt:
michael.loechel@gmx.de

Fachschaft Raumplanung

Adresse:
HSR Rapperswill
Fachschaft Raumplanung
Oberseestrasse 10
8640 Rapperswill SG
Schweiz

Kontakt:
Webseite

Fachhochschule Kärnten

Adresse:
Fachhochschule Kärnten
Studienbereich Engineering & IT
Europastraße 4
9524 Villach
Österreich
Webseite

Studienberatung:
Master Spatial Information Management
Carinthia University
of Applied Sciences
School of Geoinformation
Europastrasse 4
9524 Villach
Tel.: +43 (0)5/905002003
sim@fh-kaernten.at

Technische Universität Wien

Adresse:
Technische Universität Wien
Fakultät Architektur und Raumplanung
Karlsplatz 13
1040 Wien
Österreich
Webseite

Studienberatung:
Bachelor/ Master Raumplanung und Raumordnung
Susanne Wibiral
Tel.: +43 (1) 58801 25011
susanne.wibiral@tuwien.ac.at

Hochschule für Forstwirtschaft Rottenburg

Adresse:
Hochschule für Forstwirtschaft Rottenburg
Schadenweilerhof
72108 Rottenburg a.N.

Studiengangskoordination:
B.Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement
M.Sc. Patricia Harprecht
Tel.: 07472/951250
harprecht@hs-rottenburg.de

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen

Adresse:
Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
HfWU Campus Braike
Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt- und Stadtplanung
Schelmenwasen 4–8
72622 Nürtingen
Webseite

Studienberatung:
Stadtplanung (B.Eng.)
Prof. Dr. Robin Ganser
Schelmenwasen 4–8
72622 Nürtingen
robin-ganser@hfwu.de

Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklung (M.Eng.)
Prof. Dr.-Ing. Siegfried Gaß
Schelmenwasen 4–8
72622 Nürtingen
siegfried.gass@hfwu.de

Axel Fricke

Regionalgruppe Baden-Württemberg

Kontakt:
Stadt Stuttgart
Graf-Eberhard-Bau
Eberhardstraße 10
70173 Stuttgart
axel.fricke@stuttgart.de

Universität Stuttgart

Adresse:
Universität Stuutgart
Fakultät 1 – Architektur und Stadtplanung
Keplerstraße 11
70174 Stuttgart
Webseite